TITULARES》》Dominicano muere de leptospirosis tras paso de huracán María en Puerto Rico...Presidente SCJ dice a jueces suspendidos les conviene que se aclare caso “Quirinito”...Asaltantes matan a un cabo de la ARD en un colmado de su propiedad en SDE...Los médicos volverán a paralizar los hospitales, ahora será por tres días...
Síguenos en Facebook y otras redes sociales. No te pierdas las noticias
Síguenos en Twitter Siguenos en Blogger Siguenos en YouTube

Juegos Escolares))El Este gana oro en Bádminton; Metropolitana plata y Región Sur bronce

CompartirCompartir

Comparte esta noticia en WhatsApp Web/Telegram y redes sociales!

telegram telegram facebook twitter compartir en google+ compartir en google+ twitter
Contribuido 
Último Minuto/Serie26

LA ROMANA, República Dominicana .-El Liceo Eugenio María de Hostos (17-03), Bayaguana, de La Región Este ganó oro, dejando la plata para el Liceo Otilia Peláez(10-02), Sabana Perdida, de la Zona Metropolitana y medalla de bronce para el Liceo Roman Baltorioti de Castro(03-01), Azua, de la zona Sur ,en la disciplina de Bádminton, durante la continuación de la sexta versión de los Juegos Escolares Deportivos Nacionales 2014, con sede en esta ciudad.

“Si siempre uno está decidido, logra lo que quiere”, manifestó Mary Polanco, de Bayaguana, quien se alzó con tres medallas, dos de oro y una de bronce.


Dobles mixtos
En dobles mixtos los vencedores fueron Anderson Taveras y Nairoby Abigail Jiménez, Yuniol Hilario y Yudy Noemí Almonte, Ariel Eulises y Belmari Polanco, representando al Liceo Eugenio Maria de Hostos (17-03) de la Región Este; así como Rafeily Pérez y Yanaldy Aviles, del Liceo Pedro Henríquez Ureña (09-01), Mao, de la zona Noroeste.

Dobles femeninos
Mientras que en los dobles femeninos se destacaron Yudy Noemí Almonte y Belmari Polanco del Liceo Eugenio María de Hostos (17-03), Bayaguana Región Este, Anny Sánchez y Scarlet Sánchez Liceo Román Baltorioti de Castro(03-01), Azua , María Carrasco y Claritza Pie (La Romana), Walkiri César y Franchesca Matías de la Escuela Enma Balaguer (10-02), Sabana Perdida, Zona Metropolitana.
Dobles masculinos
En lo que atañe a los dobles masculinos: Wilmer Brea y César Brito, Liceo Otilia Peláez (10-02), Zona Metropolitana, Argenis Maríñez y Daniel Reyes (Nordeste), Daniel Acosta y Anderson Taveras,Liceo Eugenio María de Hostos (17-03) Bayaguana , zona Este, Enyer Antonio Medina y Eduardo Román Liceo Román Baltorioti de Castro (03-01), Azua.

Individual femenino
Los resultados en el individual femenino fueron encabezados por Belmari Polanco, Nairoby Abigail Jiménez y Yudy Noemí Almonte, del Liceo Eugenio María de Hostos (17-03), Bayaguana, Región Este;  así como Anny Sánchez Liceo Roman Baltotioti de Castro(03-01), Azua.
Individual masculino
De igual modo, en el individual masculino sobresalieron César Brito Liceo Otilia Pelaez (10-02) ,Zona Metropolitana), Argenis Mariñezdel Liceo Mercedes Bello (14-01) zona Nordeste, Ariel Eulises Sine y Daniel Acosta, representantes del Liceo Eugenio Maria de Hostos,(17-03) Región Este Bayaguana.

Rastrea noticias


En todo Internet En esta web

Estamos en Twitter